Compartir

Deportes

El australiano Jasika eliminó al campeón Emilio Gómez en Salinas

27/07/2023 EFE -

Jasika se medirá con el croata Pecotic, quien derrotó por 7-6 (8) y 6-1 al australiano Dane Sweeny

Jasika se medirá con el croata Pecotic, quien derrotó por 7-6 (8) y 6-1 al australiano Dane Sweeny / Foto: EFE Jasika se medirá con el croata Pecotic, quien derrotó por 7-6 (8) y 6-1 al australiano Dane Sweeny / Foto: EFE

Jasika se medirá con el croata Pecotic, quien derrotó por 7-6 (8) y 6-1 al australiano Dane Sweeny / Foto: EFE

El australiano Omar Jasika dio la sorpresa este miércoles en el Challenger ATP de Salinas al eliminar de la carrera por los cuartos de final al campeón del año pasado, el ecuatoriano Emilio Gómez, al que lo doblegó con parciales de 7-5 y 6-4.

Jasika se citará este jueves con el croata Matija Pecotic.

Si bien Gómez, que jugaba ante su público, tuvo un buen arranque, pues alcanzó una ventaja de 4-1 en el primer set, fue sorprendido por la reacción del australiano, que transformó todo a su favor hasta imponerse sin discusión alguna.

El enfrentamiento se caracterizó por largos intercambios desde el fondo de la cancha, en los que Jasika mostró solidez, y en el segundo set logró quebrar el servicio al ecuatoriano en el noveno juego para cerrar con un saque ganador.

Jasika se medirá con el croata Pecotic, quien derrotó por 7-6 (8) y 6-1 al australiano Dane Sweeny.

Para enfrentar al ecuatoriano Gómez, Jasika dejó en el camino a su compatriota Adam Walton. El destronado campeón avanzó a la cita de hoy tras derrotar en el primera jornada al chileno Gonzalo Lama.

- Resultados de la jornada de este miércoles:

Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) venció a Alex Bolt (AUS) por 3-6, 6-4 y 7-6 (9).

Rio Noguchi (JAP) a Andrés Andrade (ECU) por 7-6(3) y 6-1.

Altug Celikbilek (TUR) a Kaichi Uchida (JAP) por 6-1, 2-6 y 6-4.

Abdullah Shelbayh (JOR) a Bernard Tomic (AUS) por 6-2 y 6-2.

Beibit Zhukayev (KAZ) a Philip Sekulic (AUS) por 7-6(3) y 6-3.

Illya Marchenko (UKR) a Evgeny Donskoy (RUS) por 7-5 y 7-5.

- Emparejamientos parciales de cuartos de final:

Altug Celikbilek (TUR)-Abdullah Shelbayh (JOR)

Illya Marchenko (UKR)-Rio Noguchi (JPN)

Omar Jasika (AUS)-Matija Pecotic (CRO)

Beibit Zhukayev (KAZ)-Giovanni Mpetshi Perricard (FRA).
 

Temas relacionados:

Keyword 1 Keyword 2 Keyword 3 Keyword 4
Síguenos en Google News Únete al canal de WhatsApp
WhatsApp

Comunícate con El Oriente a través de WhatsApp

Conviértete en reportero. Envíanos tú material al 5939 8016 3921 (No recibimos llamadas)

Envianos tu Mensaje

VIDEOS | MENSAJES | FOTOS | NOTAS DE VOZ

Versión Impresa

Edicion Impresa
Descarga Versión Impresa

Edición No.36 / Julio 2024

Ver Todas las Ediciones